烈士遗孀可以改嫁吗?听听老红军怎么说

admin 2022-11-13 12:00:37 投稿 浏览量: 11 0

烈士遗孀可以改嫁吗?

1、根据我国《婚姻法》第28条规定:现役军人配偶要求离婚,须得军人同意;如果是非军人的配偶要求离婚,须得军人一方书面同意。

2、如果双方都是现役军人,那么他们之间是不能办理离婚手续的。因为按照《婚姻法》规定,现役军人的义务就是服兵役和执行军事任务;而他们的妻子在这种情况下是没有权利要求其丈夫解除婚约关系的。

3、如果双方都不是现役军人的话,则可以根据具体情况而定:

(1)如果是夫妻感情破裂导致离婚的:

首先需要由当事人自己协商解决(包括协议、诉讼等);其次需要向当地的人民法院提起诉讼;最后由法院判决或调解后生效。但是不管是哪一种情况下的离婚纠纷案件中都需要注意一点——必须是由当事人自愿提出或者申请人民法院进行调解才能达成一致意见。

(2)如果是因为其他原因导致的夫妻感情破裂而引起的家庭纠纷的:

首先应该先通过协商解决矛盾;如果不能够自行协商解决的可以通过人民调解委员会来进行调节;如果没有经过上述两种途径仍然不能达成一致的则可以依法向人民法院提起诉讼来解决争议问题。(3)如果在处理这类问题的时候遇到法律上的难题时可以直接咨询律师帮助解决!

4、对于烈士遗孀来说是可以改嫁的!

根据我国《继承法》的规定:"公民继承了被继承人遗产之后,有下列情形之一的,法定继承人以外的组织或者个人可以分立、转卖遗产中的财产或者在共有财产上设定负担:(一)放弃继承;(二)相互约定将全部遗产赠给一人;(三)遗嘱将全部或者部分财产指定归某一人占有;4、因分割遗产发生纠纷诉至法庭的......"

因此对于烈士遗孀来说只要能够证明该烈士生前未与任何人有婚外情行为且没有其他子女的情况下都是可以改嫁的!(当然前提是要有证据证明!)

5、关于如何认定是否属于重婚罪的问题

一般来说重婚罪是指有配偶而又与他人结婚的行为。《中华人民共和国刑法修正案(八)》第三条对刑法第二百五十八条进行了修改:"有配偶而重婚后又与他人结婚的为 重婚 。"

6、如何认定是否为遗弃家庭成员

所谓遗弃家庭成员是指故意或过失地不履行抚养、赡养义务并造成被监护人生活困难的行为。《中华人民共和国老年人权益保障法》第二十一条第一款规定:"成年子女或者其他亲属不得以无民事行为能力人、限制民事行为能力人以及其他不具有完全行为能力的成年人没有劳动能力为由,拒绝支付其应当承担的生活费和教育费"。

7、如何认定虐待家庭成员

虐待家庭成员是指在共同生活的过程中经常性地打骂孩子和老人以及其他的家人成员的行为。《中华人民共和国未成年人保护法是》第十五条第二款规定:"禁止对未成年人实施家庭暴力",第四十七条还规定,"违反本法第十四条第二款的规定侵犯未成年人合法权益情节严重的",构成犯罪,《治安管理处罚条例》、《最高人民法院关于审理拐卖妇女儿童案件适用法律若干问题的解释》、《最高人民检察院公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(一)》等法律法规对此也有相应的明确界定。

8、什么是非法同居

非法同居是指未经男女双方当事人的许可而在一定时期内共同居住的一种现象。《中华人民共和国民法通则》(以下简称《民法通则》)第九十条第一款规定:"没有配偶者与其它男子发生性关系所生之女婴的处理问题由省 、自治区 、直辖市人民政府参照本法的有关规定办理";同时,《民法通则》(主席令第七十五号)《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)(节录)》《全国人大常委会法制工作委员会关于〈民事责任编〉第一千二百七十二条的解释》《最高人民法院研究室关于民商事审判方式改革的意见》(司发[2003]21号)、《最高人民法院办公厅关于印发<民商事审判方式改革工作小组工作制度>的通知》(厅函[2007]382号)、以及《民政部办公厅印发〈民办非企业单位名称登记管理暂行条例实施细则〉的通知》(

您需要 登录账户 后才能发表评论
  • 全部评论 (0条)

随机导航标签

最新评论